「ハリアーとRAV4、どっちを買えばいいの?」と悩んでいませんか。どちらもトヨタを代表するミドルSUVですが、2025年12月に新型RAV4がフルモデルチェンジし、両車の差は以前より明確になっています。価格・燃費・サイズ・装備をデータで徹底比較し、あなたに向いている一台を一緒に見つけましょう。
ハリアーとRAV4のキャラクター——都会派 vs アウトドア
見た目から走り方まで、ハリアーとRAV4は根本的に目指しているクルマ像が異なります。どちらを選ぶかは、スペックよりも「どんな場所・シーンで使いたいか」で決まります。まずは両車のキャラクターを押さえておきましょう。
滑らかなクーペシルエットと上質なインテリアが特徴の都会派SUV。ショッピングモールや都市部での存在感、静粛性の高い乗り心地が魅力です。2025年6月に一部改良を実施。2020年デビューの現行モデルはモデル末期に差し掛かっており、2027年頃のフルモデルチェンジが予想されています。
2025年12月17日に日本でフルモデルチェンジ。タフなデザインとアウトドア対応性能を保ちながら、トヨタ初の独自ソフトウェア基盤「アリーン」を搭載したSDV(ソフトウェア定義車両)に進化。OTA(無線)によるソフトウェア更新で機能が拡充できる最新世代のSUVです。
ハリアーとRAV4はどちらもTNGAプラットフォーム(GA-K)を共有する兄弟車です。パワートレインも共通の部分がありながら、方向性をまったく異なるかたちに仕上げています。
上質な都市SUVを目指すハリアー
ハリアーは「上質感」をとことん突き詰めたSUVです。フロントの大型グリルとシャープなヘッドライト、クーペ的なルーフラインが特徴的で、インテリアには本革調のソフトパッドが多用されています。Zグレードには9スピーカーのJBLプレミアムサウンドシステムも標準装備されています。乗り心地の静粛性を重視する方には、今なお強い訴求力を持つ一台です。
フルモデルチェンジで刷新された新型RAV4(2025年12月発売)
新型RAV4の最大のトピックは、トヨタが「SDV(ソフトウェア定義車両)」と位置づけた点です。独自ソフトウェア基盤「アリーン」をトヨタ市販車として初めて搭載し、購入後もOTAでソフトウェアを更新・機能追加できます。デザインはよりタフでワイルドな方向に振り切りながら、荷室容量580Lと圧倒的な積載量でアウトドアユースにも応えます。ただし新型からガソリン車は廃止され、HVのみの設定となりました。
価格・グレードを比較
購入を決める上で最も気になるのが価格ですよね。両車の価格帯とグレード構成には大きな違いがあります。特にハリアーは371万円〜とエントリーが低めなのに対し、新型RAV4はHVのみで450万円〜とスタートラインが高めになっています。
ハリアーのグレード別価格(2025年6月改良後)
| グレード | パワートレイン | 駆動 | 価格(税込) |
|---|---|---|---|
| G | ガソリン(2.0L) | 2WD | 3,710,300円 |
| G | ガソリン(2.0L) | 4WD | 4,064,400円 |
| G | HV(2.5L) | 2WD | 3,910,500円 |
| Z 人気 | HV(2.5L) | 2WD | 4,380,500円 |
| Z | HV(2.5L) | 4WD | 4,573,500円 |
| Z レザーパッケージ | HV(2.5L) | 2WD | 4,500,300円〜 |
新型RAV4のグレード別価格
| グレード | パワートレイン | 駆動 | 価格(税込) |
|---|---|---|---|
| Adventure | HV(2.5L) | 4WD | 4,500,000円 |
| Z 人気 | HV(2.5L) | 4WD | 4,900,000円 |
| Z(PHEV) | PHEV(2.5L) | 4WD | 6,000,000円(2026年3月〜) |
| GR SPORT(PHEV) | PHEV(2.5L) | 4WD | 6,300,000円(2025年度内〜) |
同価格帯なら何が違う?
450万円前後で比較すると、ハリアーZ HV(438万円)と新型RAV4 Adventure(450万円)が競合します。この価格帯での主な差は以下のとおりです。
| 比較ポイント | ハリアー Z HV | RAV4 Adventure |
|---|---|---|
| 駆動 | 2WD(FFのみ) | 4WD(E-Four) |
| 荷室容量 | 409L | 580L |
| サウンドシステム | JBL 9スピーカー | 標準 |
| OTA更新 | 非対応 | 対応(アリーン) |
| 内装の質感 | 高級感重視 | 実用重視 |
新型RAV4(6代目)はガソリン車の設定がなく、ハイブリッド車のみとなっています。予算を抑えてガソリン車に乗りたい場合はハリアーのみが選択肢になります。
ボディサイズ・室内空間を比較
「大きすぎないか?」「後席は広いか?」というのはSUV選びでよくある悩みですよね。両車のサイズを数値で見ていきましょう。
外寸比較(数値表)
| 項目 | ハリアー(2025年〜) | 新型RAV4(2025年12月〜) |
|---|---|---|
| 全長 | 4,740mm | 4,645mm |
| 全幅 | 1,855mm | 1,880mm(最大) |
| 全高 | 1,660mm | —(確認中) |
| ホイールベース | 2,690mm | —(確認中) |
| 最低地上高 | 190〜195mm | 190〜200mm(グレード別) |
| 荷室容量 | 409L | 580L ✦ |
室内寸法・後席・シートアレンジ
ハリアーの室内寸法は長さ1,880mm・幅1,520mm・高さ1,215mmで、クーペ的なフォルムながら後席の居住性は十分に確保されています。後席は6:4分割可倒式で、背もたれを倒すことで荷室を拡大できます。一方で新型RAV4も6:4分割可倒式を採用しており、後席のリクライニング機能(最大32度)も備えます。後席のヘッドルームや足元スペースはRAV4の方が若干余裕があり、背の高い方や長距離ドライブでの後席快適性はRAV4が有利です。
荷室容量の差は特に顕著で、RAV4が580Lに対してハリアーは409L。自転車やキャンプ道具を積む機会が多い方にはRAV4が圧倒的に有利です。後席を倒した状態ではハリアーが1,045Lに拡大されますが、通常使用時の使い勝手の差は無視できません。
最低地上高はハリアーが190〜195mm、新型RAV4が190〜200mmとほぼ同等です。どちらも一般的な舗装路や軽い悪路には十分対応できますが、本格的なオフロードを走る場合はRAV4の方がやや有利です。
燃費を比較
ランニングコストに直結する燃費も気になりますよね。WLTCモードの公式数値で比べてみましょう。
ハイブリッド車の燃費(WLTCモード)
| 車種・グレード | 駆動 | WLTCモード燃費 |
|---|---|---|
| ハリアー HV(Z) | 2WD(FF) | 22.7km/L |
| ハリアー HV(G) | 4WD | 20.6km/L |
| 新型RAV4 HV(Z) | 4WD(E-Four) | 22.9km/L ✦ |
| 新型RAV4 HV(Adventure) | 4WD(E-Four) | 22.5km/L |
ハイブリッドの燃費はほぼ同等水準です。新型RAV4(Z 4WD)が22.9km/Lでわずかに上回りますが、実燃費ではほとんど差が出ないと見てよいでしょう。注目すべきは、RAV4の4WDがFFのハリアーと同等以上の燃費を実現している点です。4WDが必要な方にとってはRAV4が有利です。
ガソリン車はハリアーだけ選べる
新型RAV4はHVのみのラインナップとなっているため、ガソリン車を選べるのはハリアーだけです。ハリアーのガソリン車(2.0L)の燃費は14.8〜15.8km/L(WLTCモード)と、HVより大幅に低下します。燃費を重視するなら両車ともHVが現実的な選択です。
一方、ハリアーのガソリン車は3,710,300円〜とHVより50万円程度安く、「まず購入価格を抑えたい」という方には選択肢になり得ます。
デザイン・内装を比較
エクステリアの方向性の違い
ハリアーは大きなロアグリルとシャープな目元が生み出すエレガントな顔つきが特徴。クーペ的に流れるルーフラインが都会的な雰囲気を演出します。カラーバリエーションも都市的なカラーが中心です。
新型RAV4は八角形(オクタゴン)モチーフのグリルが力強さを表現し、タフでワイルドな印象。フェンダーの張り出しや高い最低地上高など、アウトドア対応を示すデザイン要素が随所に見られます。
インテリアの質感・先進装備
インテリアの質感はハリアーに軍配が上がります。本革調のソフトパッドを多用した内装は、同価格帯のSUVの中でも際立つ上質感です。Zグレードには12.3インチTFTカラーメーターとJBLプレミアムサウンドシステムが標準装備されています。
一方、新型RAV4が優れるのは先進技術面です。「アリーン」搭載によりOTAでのソフトウェア更新が可能で、購入後に機能が追加・改善されていきます。ハリアーにはこの機能はありません。「長く乗るほど進化する」という体験を求めるなら新型RAV4です。
両車ともトヨタの先進安全技術「Toyota Safety Sense(TSS)」が標準装備されています。自動ブレーキ・車線維持支援・アダプティブクルーズコントロールなど主要な安全機能は共通です。
荷室・積載性を比較
SUVを選ぶ理由のひとつが荷室の広さ。ここは両車の差がとりわけ大きいポイントです。
新型RAV4の荷室容量は580L。ハリアーの409Lと比べると171Lもの差があります。ゴルフバッグやスノーボード、大型のキャンプ道具を積む機会が多い方にとって、この差は無視できません。
ハリアーは後席を倒した状態では1,045Lまで拡大します。「たまに大きな荷物を積む」程度なら十分に対応できますが、頻繁に大量積載するアクティブなライフスタイルにはRAV4が適しています。
| 状態 | ハリアー | 新型RAV4 |
|---|---|---|
| 通常(後席使用時) | 409L | 580L |
| 後席格納時 | 1,045L | — |
安全・技術装備を比較
共通のトヨタセーフティセンス
両車ともToyota Safety Sense(TSS)を全グレード標準装備しています。プリクラッシュセーフティ(自動ブレーキ)、レーントレーシングアシスト、レーダークルーズコントロールなど、主要な予防安全機能が揃っています。基本的な安全装備のレベルは互角と考えてよいでしょう。
新型RAV4のSDV(アリーン)——ハリアーとの差
新型RAV4が持つ最大の技術的アドバンテージが「アリーン」搭載のSDVである点です。従来のクルマはハードウェアを買い換えなければ機能が変わりませんでしたが、SDVはソフトウェアをOTA(Over The Air)で更新することで機能を追加・改善できます。
これはスマートフォンのような使い方で、「買った後に進化するクルマ」という新しい体験を提供します。ハリアーは現時点でこの仕組みを持たないため、最新技術への関心が高い方には新型RAV4が刺さる選択肢です。
ハリアーとRAV4、あなたにはどちらが向いている?
ここまでの比較を踏まえて、具体的にどちらが向いているかをまとめます。「どっちでも悩む」という方こそ、以下の基準で判断してみてください。
- 都会的な高級感・上質感を求める
- 静粛性と快適な乗り心地を重視する
- ガソリン車で予算を抑えたい(371万円〜)
- HV/ガソリン/PHEVからパワートレインを選びたい
- 内装の素材感・音響にこだわる
- モデル末期のため商談での値引きを期待できる
- アウトドア・キャンプ・レジャーに積極的
- 荷物をたくさん積みたい(580L)
- 最新のSDV技術・OTA更新に魅力を感じる
- 4WDを前提にしている
- フルモデルチェンジ直後のフレッシュな1台に乗りたい
- 長く乗るほど機能が進化するクルマが欲しい
ハリアーは2020年デビューで2027年頃のフルモデルチェンジが予想されています。モデル末期のため、現在は値引き交渉がしやすいタイミングとも言えます。一方、新型RAV4は2025年12月に発売されたばかりで、フルモデルチェンジ直後の新鮮な1台です。長期保有を前提にするなら、新型RAV4の方がモデルサイクル的に有利です。
🔑 ハリアーとRAV4の比較まとめ
- 価格:ハリアーは371万円〜(ガソリン)、RAV4は450万円〜(HVのみ)。エントリー価格はハリアーが安い
- 燃費:HVはほぼ同等(22〜23km/L)。4WD燃費はRAV4がやや有利
- 荷室:RAV4が580L vs ハリアー409L。アクティブ用途ならRAV4が有利
- 内装・静粛性:ハリアーが上質感で優位。高級感を求めるならハリアー
- 技術:新型RAV4がSDV・アリーン・OTA対応で圧倒的に新しい
- モデルサイクル:RAV4は2025年12月フルモデルチェンジ直後。ハリアーはモデル末期(2027年FMC予想)
よくある質問
ハイブリッド車同士ではほぼ同等です。新型RAV4(Z 4WD)が22.9km/L、ハリアー HV(Z FF)が22.7km/LとRAV4がわずかに優れています。4WDで比較するとRAV4が有利です。ガソリン車はハリアーのみ選択可能で14.8〜15.8km/Lです。
ハリアーはガソリン車が371万円〜、ハイブリッド車が391万円〜。新型RAV4はHVのみで450万円〜(Adventure)です。同じHVで比較すると、新型RAV4のほうが約60〜100万円程度高くなります。ただし新型RAV4は4WDが標準で、ハリアーは同価格帯でFFとなる点も考慮が必要です。
現行ハリアーは2020年に発売された4代目で、2027年頃にフルモデルチェンジが予想されています(2026年5月時点の予想情報)。確定情報ではないため、購入を急いでいない場合は最新情報をご確認ください。現在はモデル末期に近いことから、ディーラーとの商談でお得な条件を引き出しやすいタイミングとも言われています。
販売台数ベースでは従来ハリアーが優勢でした(2024年4月〜2025年3月データ)。ただし2025年12月に新型RAV4がフルモデルチェンジを果たしており、2026年以降は新型RAV4の注目度・販売台数が上昇することが見込まれます。
プライシーで価格推移をチェック
プライシーアプリなら、カーアクセサリーや関連商品の価格推移をリアルタイムで確認できます。新車購入のタイミングに合わせてドライブレコーダーやフロアマットをお得に揃えましょう。
プライシーアプリを無料で試す →